Calendrier universitaire et syllabus des cours

Master 1

Calendrier M1 IEC 2020 2021

Master 2

Calendrier M2 IEC 2020 2021

Syllabus des cours

Syllabus cours M1 2020/2021

Syllabus cours M2 2020/2021

 

 

Architecture Master 1 IEC 2020 / 2021

Semestre 1
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD Coefficients Crédits
UE1 Structure et enjeux de l’édition Julie Berquez CM 3 4
UE2 Communication et management interculturels Joanna Nowicki CM 3 4
UE3 Histoire de la lecture et des pratiques éditoriales Olivier Belin CM 3 4
UE4 Stratégies et outils de communication Paul Coquerel CM 2 4
UE5 Culture et communication Isabelle Boyer TD 2 3
UE6 Correction Typographique Noëlle Rollet TD 2 2
UE7 Relations presse Valentine Lenglet TD 2 2
UE8 >Outils et gestion de projets Angela Pinzone TD 2 1
UE9 Communications and Publishing English Tanguy Bérenger TD 3 3
UE10 Communication multimédia Dominique Dufour TD 2 2

 

Semestre 2
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD Coefficients Crédits
UE1 Edition Numérique Hervé Bienvault CM 3 3
UE2 Prospection et créativité éditoriale Ylan De Raspide CM 3 3
UE3 Ecriture et médias Laetitia Brancovan CM 2 3
UE4 Rhétorique de l’image Béatrice Turpin et Mona de Sa CM 2 3
UE5 Culture de l’information sur le web Axel Boursier CM 2 3
UE6 PAO et fabrication Nicolas Gihr TD 3 2
UE7 Language, society and anglo-saxon cultures Tanguy Bérenger CM 3 3
UE8 Projets tutorés : Edition et communication Dominique Dufour et Ylan de Raspide TD 3 3
UE9 Retours d’expérience stagiaires et apprentis Benjamine Letu-Montois et tuteurs TD 2 2

 UE 10 au choix

UE10 Séminaire de recherche Littéraire et édition Claude Coste TD 2 2
UE10 Séminaire de recherche épistémologie du discours Luciana Radut-Gaghi / Joanna Nowicki / Axel Boursier TD 2 2
UE11 Projet de recherche  Laetitia Brancovan / Olivier Belin  1

Architecture Master 2 IEC 2020 / 2021

Semestre 3
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD Coefficients Crédits
UE1 Diffusion et distribution éditoriales Caroline de Salaberry CM 3 4
UE2 Ateliers de négociation IRENE – Fahimeh Robiolle (ESSEC) CM 3 4
UE3 Introduction aux International publishing studies Gustavo Guererro CM 3 4
UE4 Opinion publique et médias Luciana Radut-Gaghi CM 3 4
UE5 Droit de la propriété intellectuelle et de la communication Georges Gaède CM 3 4
UE6 Graphisme et typographie Mona de Sa TD 2 4
UE7 Gestion éditoriale Florence Chagneau CM 2 4
UE8 Culture and contemporary societies Heather Valentin TD 2 3

 

Semestre 4
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD Coefficients Crédits
UE1 Marketing de l’édition et de la communication Patricia Ropartz CM 3 4
UE2 Techniques de communication en public Nathalie Jaouen et Poupak Sepehri CM 3 4
UE3 au choix entre les 2 suivantes
UE3 Débats d’idées Joanna Nowicki CM 3 3
UE3 Publishing studies (partiellement en anglais) Gustavo Guerrero et Anne Solange Noble CM 3 3
UE4 Projet d’édition multimédia Ylan de Raspide TD 3 4
UE5 Technological watch and TOEIC preparation Heather valentin TD 2 3
UE6 Masteclasses Conférenciers CM 2 3
UE7 Projets de recherche et mémoire Joanna Nowicki / Luciana Radut-Gaghi / Claude Coste / Gustavo Guererro TD 10 4
UE8 Projet tutorés : édition, communication, entrepreneuriat Dominique Dufour / Ylan de Raspide TD 3 2
UE9 Retour d’expérience professionnelle stagiaire et apprentis Dominique Dufour / Ylan de Raspide  TD  2  3