Calendrier universitaire et syllabus des cours

Master 1

Calendrier M1 IEC 2015-2016

Master 2

Calendrier M2 IEC 2015-2016

Syllabus des cours

Syllabus cours M1 Syllabus cours M2

Architecture Master 1 IEC 2014 / 2015

Semestre 1
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD Heures Coefficients Crédits
UE1 Structure et enjeux de l’édition Caroline Fait CM 18 3 4
UE2 Communication et management interculturels Joanna Nowicki CM 18 3 4
UE3 Histoire de l’édition et de la lecture Olivier Belin CM 18 3 4
UE4 Sociologie des organisations Luciana Radut-Gaghi CM 18 3 4
UE5 Stratégie et outils de communication Arnaud Benedetti / Priscille Rivière CM 18 2 4
UE6 Culture et communication Isabelle Boyer TD 18 2 4
UE7 Correction typographique Sandrine Girard TD 15 3 3
UE8 Relations presse Gaëlle Huot TD 15 2 2
UE9 Ateliers de gestion de projets Équipe projets tutorés TD 7 1 1
UE10 Anglais professionnel Claire Conilleau TD 18 3 3
UE11 Communication multimédia Dominique Dufour TD 18 3 2
Retour d’experience stagiaires et apprentis Luciana Radut-Gaghi / Benjamine Letu-Montois 3

 

Semestre 2
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD Heures Coefficients Crédits
UE1 Numérique : édition et communication Stéphane Amiot CM 18 3 4
UE2 Critères de choix éditoriaux Ylan De Raspide CM 15 3 4
UE3 Ecriture et médias Laetitia Brancovan CM 24 2 3
UE4 Rhétorique de l’image Béatrice Turpin CM 12 2 3
UE5 Culture de l’information sur le web Romain Badouard CM 21 2 3
UE6 PAO + fabrication Séverine Laporte TD 27 3 2
UE7 Anglais professionnel Claire Conilleau CM 21 3 3
UE8 Séminaire de recherche ouvert (UCP, ISCC, étranger) Catherine Mayaux ou autre, à valider par l’équipe du master CM 20 3 3
UE9 Projets tutorés + soutenance Équipe projet tutoré TD 24 2 3
UE10 Retour d’expérience stagiaires et apprentis Luciana Radut-Gaghi / Benjamine Letus-Montois TD 7 2 2

 

Architecture Master 2 IEC 2014 / 2015

Semestre 1
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD Heures Coefficients Crédits
UE1 Structuration de contenus Pascal Rouleau CM 21 3 4
UE2 Management de projets (quelques séances en anglais) Jean-Michel Owono Ndi CM 24 3 4
UE3 Introduction aux International publishing studies (en anglais) Gustavo Guerrero / David Meulemans CM 24 3 4
UE4 Gouvernance et communication Luciana Radut-Gaghi CM 12 3 4
UE5 Droit de la propriété intellectuelle et de la communication Guillaume Jeanson CM 21 3 4
UE6 Graphisme et typographie Séverine Laporte TD 21 2 4
UE7 Ateliers comportements professionnels et media training Laetitia Di Stefano / Laurent Clause CM 12 3 3
UE8 Préparation au TOEIC (1/2 groupe) Isabelle Martin Mattéi TD 15 2 3
Projets tutorés Équipe projets tutorés 20
Conférence de professionnels Voir liste 12
Remise à niveau anglais / informatique Dominique Dufour / Isabelle Martin Mattéi 7
Retour d’expérience stagiaires et apprentis Luciana Radut-Gaghi / Sarah Braunstein 3

 

Semestre 2
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD Heures Coefficients Crédits
UE1 Marketing de l’édition et de la communication Christophe Rioux CM 12 3 4
Patricia Ropartz 9
UE2 Débats d’idées dans les revues, livres et Think Tank Joanna Nowicki / Nicolas Lecaussin / Jean-Michel Roche CM 24 3 3
UE3 Gestion éditoriale Pascal Rouleau et intervenants CM 18 3 3
UE4 Publishing studies David Meulemans TD 24 3 3
UE5 Communication multimédia Dominique Dufour TD 18 3 3
UE6 Préparation au TOEIC Isabelle Martin Mattéi TD 15 2 2
UE7 Conférences de professionnels et de culture générale (2/2) Luciana Radut-Gaghi / Joanna Nowicki voir liste CM 21 3 3
UE8 Méthodologie de rédaction mémoire + soutenance Équipe méthodologie du mémoire TD 14 10 4
UE9 Projets tutorés et soutenance Équipe projets tutorés TD 15 3 2
UE10 Retour d’expérience stagiaires et apprentis Luciana Radut-Gaghi / Sarah Braunstein 14 2 3
Séjour à l’étranger 35