Calendrier universitaire et syllabus des cours

Master 1

Calendrier M1 IEC 2018 2019

Master 2

Calendrier M2 IEC 2018 2019

Syllabus des cours

Syllabus cours M1 2018

Syllabus cours M2 2018

 

 

Architecture Master 1 IEC 2018 / 2019

Semestre 1
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD   Coefficients Crédits
UE1 Structure et enjeux de l’édition Laurène Hoffmann CM   3 4
UE2 Communication et management interculturels Joanna Nowicki CM   3 4
UE3 Histoire de l’édition et de la lecture Pascal Rouleau CM   3 4
UE4 Sociologie des organisations Luciana Radut-Gaghi CM   3 4
UE5 Stratégie et outils de communication Arnaud Benedetti / Priscille Rivière CM   2 4
UE6 Culture et communication Isabelle Boyer TD   2 4
UE7 Correction ortho-typographique Stéphanie Nau TD   3 3
UE8 Relations presse Marion Marin-Dubuard TD   2 2
UE9 Ateliers de gestion de projets et projets tutorés Équipe projets tutorés TD   1 1
UE10 Communications and Publishing English Tanguy Bérenger TD   3 3
UE11 Communication multimédia Dominique Dufour TD   3 2
Retour d’expérience stagiaires et apprentis Luciana Radut-Gaghi / Benjamine Letu-Montois        

 

Semestre 2
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD   Coefficients Crédits
UE1 Numérique : édition et communication Stéphane Amiot CM   3 4
UE2 Critères de choix éditoriaux Ylan De Raspide CM   3 4
UE3 Ecriture et médias Aurélien Coustillac CM   2 3
UE4 Rhétorique de l’image Béatrice Turpin et Mona de Sa CM   2 3
UE5 Culture de l’information sur le web Rémi Vincent CM   2 3
UE6 PAO, graphisme et créativité Sébastien Besnier et Mona de Sa TD   3 2
UE7 Language and Society in the English-Speaking World Tanguy Bérenger CM   3 3
UE8 Séminaire de recherche, Épistémologie du discours ou Littérature et édition Joanna Nowicki, Luciana Radut-Gaghi/Claude Coste CM   3 3
UE9 Projets tuteurés et soutenance Équipe projets tutorés TD   2 3
UE10 Retour d’expérience stagiaires et apprentis Benjamine Letu-Montois et tuteurs TD   2 2

 

Architecture Master 2 IEC 2018 / 2019

 

Semestre 1
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD   Coefficients Crédits
UE1 Diffusion et distribution éditoriales Florie Bodin CM   3 4
UE2 Ateliers de négociation (partiellement en anglais) IRENE – Fahimeh Robiolle (ESSEC) CM   3 4
UE3 Introduction aux International publishing studies (partiellement en anglais) Gustavo Guererro CM   3 4
UE4 Gouvernance et communication Luciana Radut-Gaghi CM   3 4
UE5 Droit de la propriété intellectuelle et de la communication Georges Gaède CM   3 4
UE6 Créativité, graphisme et PAO Mona de Sa et Sébastien Besnier TD   2 4
UE7 Gestion de projet Florence Chagneau CM   2 4
UE8 Culture and contemporary societies Kim Nguyen TD   2 3
Projets tutorés Équipe projets tutorés        
Masterclass Conférenciers        
Retour d’expérience professionnelle Benjamine Letu-Montois        
           

 

Semestre 2
Unité d’enseignement Enseignant CM/TD   Coefficients Crédits
UE1 Marketing de l’édition et de la communication Patricia Ropartz CM   3 4
   
UE2 Débats d’idées dans les revues, livres et Think Tank Joanna Nowicki  CM   3 3
UE3 Média training et techniques de communication Laetitia Di Stefano et équipe Verbateam CM   3 3
UE4 Publishing studies (partiellement en anglais) Gustavo Guerrero TD   3 3
UE5 Communication multimédia Rémi Vincent TD   3 3
UE6 Technological watch and TOEIC preparation Heather Valentine et Kim Nguyen TD   2 2
UE7 Masterclass (2/2) Conférenciers CM   3 3
UE8 Méthodologie de rédaction mémoire + soutenance Équipe méthodologie du mémoire TD   10 4
UE9 Projets tutorés et soutenance Équipe projets tutorés TD   3 2
UE10 Retour d’expérience stagiaires et apprentis Benjamine Letu-Montois et tuteurs     2 3
Séjour à l’étranger – Budapest